一座装满玉米的圆柱体形的粮仓,从里面量底面周长31.4米,高6米.玉米每立方米重740千克,用车运走玉米的[1/3],还

一座装满玉米的圆柱体形的粮仓,从里面量底面周长31.4米,高6米.玉米每立方米重740千克,用车运走玉米的[1/3],还剩下多少吨?
ricess 1年前 已收到4个回答 举报

依恋阳光 花朵


解题思路:由题意知:先根据圆柱的体积公式算出这个粮囤的体积即是装玉米的体积,然后根据乘法的意义算出共重多少千克,问题得解.

这个粮囤装玉米的体积是:
3.14×(31.4÷3.14÷2)2×6×740×(1-[1/3]),
=3.14×25×6×740×[2/3],
=314×740,
=232340(千克),
=232.34(吨);
答:这个粮囤能装232.34吨.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题重点要理解根据圆柱的体积算粮囤的容积,利用乘法的意义算出能装的重量.


6

童宠 幼苗


周长
31.4==>2*3.14(π)*R R=5
底面积
31.4*5*1/2=78.5
体积
78.5*6=471


2

疯子李阳 幼苗


(31.4/3.14/2)的平方*3.14*6=471


1

小雨8沙沙 幼苗


体积314。


1