一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长25.12米,深5米,在它的内壁与底面抹上水泥.抹水泥的面积是多少?

63yu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoqing青 幼苗


解题思路:圆柱形水池的表面积,即求圆柱的侧面积与一个底面积的和,运用计算公式可列式解答;

(1)水池的侧面积:
25.12×5=125.6(平方米)
水池的底面积:
3.14×(25.12÷3.14÷2)2
=3.14×22
=3.14×4
=12.56(平方米)
抹水泥部分的面积是:
125.6+12.56=138.16(平方米)
答:抹水泥部分的面积是138.16平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


4