一个圆柱的表面积是150.72平方米,底面周长是188.4分米,高是多少米?

wuh001 1年前 已收到1个回答 举报

讨厌DNA 幼苗


半径=188.4÷2÷3.14=30分米=3米

=(150.72-2×3.14×3²)÷18.84
=5米

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~

1年前 追问

4

wuh001 举报

一个圆柱形水池,底面周长是62.8米,深1.5,在这个水池的底面和四周抹上水泥,如果每平方米用水泥20千克,一共要用水泥多少千克

举报 讨厌DNA

你好,我不回答追问的问题,请你下次有新问题就重新在百度上提问,谢谢!! 半径=62.8÷2÷3.14=10米 面积=3.14×10²+62.8×1.5=408.2平方米 水泥=408.2×20=8164千克 另外下面那个人直接复制了我的答案,请不要理睬。

wuh001 举报

可是,是他先说的。是谁复制谁的呀?你回答的对吗?是8164千克吗?

举报 讨厌DNA

我现在是在海外给你回答的问题,所以存在时差,实际上我比他早回答了10分钟。 你看一下等级就知道谁复制谁的了。 8164千克没问题。

wuh001 举报

好,我相信你。