已知a=﹙1÷2﹚m+1,b=﹙1÷2﹚m﹢3,c=m+3,求a²+2ab+b²-2ac+c

已知a=﹙1÷2﹚m+1,b=﹙1÷2﹚m﹢3,c=m+3,求a²+2ab+b²-2ac+c²-2bc的值.
我爱四大 1年前 已收到1个回答 举报

keshaopeng 幼苗


1a²+2ab+b²-2ac+c²-2bc=(a+b)²+c²-2ac-2bc=(m+4)²+(m+3)²-(m+2)(m+3)-(m+6)(m+3)=(m+4)²+(m+3)²-(m+3)(2m+8)=m²+8m+16+m²+6m+9-2m²-14m-24=1


8