求1道数学题 小明3周看完一本书,第一周看了这本书的25%,第2周看了剩下的40%,第三周比第二周多看了54页,小明第一

求1道数学题
小明3周看完一本书,第一周看了这本书的25%,第2周看了剩下的40%,第三周比第二周多看了54页,小明第一周看了多少页?
股林菜鸟 1年前 已收到1个回答 举报

hhteapot 幼苗


第二周看了40%*(1-25%)=30%
第三周看了1-30%-25%=45%
第三周比第二周多看45%-30%=15%
书总共有:54/15%=360
所以第一周看了360*25%=90页


7