小明三周看完一本书,第一周看了这本书的4分之1,第二周看了剩下的5分之2,第三周比第二周多看54页,小明第一周看几页?

xxl7621 1年前 已收到2个回答 举报

ladenjai 花朵


假设第一周看X页,则看了之后剩下3X页,
依题意有:3X*3/5-3X*2/5=54
则X=90,即是第一周看90页.


6

各种ee调和者 幼苗


第二周:(1-1/4)*2/5=3/10
第三周:(1-1/4)*3/5=9/20
设这本书共有X页
(9/20-3/10)X=54
X=360
第一周:360*1/4=90页


0