初一10道化简求值题

梦中的路 1年前 已收到1个回答 举报

舞蹁跹月无眠 幼苗


1.若a=-0.2,b=0.5,代数式-(|a2b|-|ab2|)的值为______.
2.一个多项式减去3m4-m3-2m+5得-2m4-3m3-2m2-1,那么这个多项式等于______.
3.-(2x2-y2)-[2y2-(x2+2xy)]=______.
4.若-3a3b2与5ax-1by+2是同类项,则x=______,y=______.
5.(-y+6+3y4-y3)-(2y2-3y3+y4-7)=______.
6.化简代数式4x2-[7x2-5x-3(1-2x+x2)]的结果是______.
7.2a-b2+c-d3=2a+( )-d3=2a-d3-( )=c-( ).
8.3a-(2a-3b)+3(a-2b)-b=______.
9.化简代数式x-[y-2x-(x+y)]等于______.
10.[5a2+( )a-7]+[( )a2-4a+( )]=a2+2a+1.


4