有一道化简求值题:8ab(a+1)—2a平方b—2ab(3+4),其中a=2的5次方,b=3的3次方,小明看了前面的代数

有一道化简求值题:8ab(a+1)—2a平方b—2ab(3+4),其中a=2的5次方,b=3的3次方,小明看了前面的代数式就知道了答案,为什么?
mikemiaomi 1年前 已收到2个回答 举报

小妖精小纯洁 幼苗


题目是不是写错了 是不是应该为8ab(a+1)—2a平方b—2ab(3a+4)?
8ab(a+1)—2a平方b—2ab(3a+4)
=ab[8(a+1)-2a-2(3a+4)]
=ab[8a+8-2a-6a-8]
=ab*0
=0

1年前 追问

3

mikemiaomi 举报

这一步我也求出来了,可这跟a=2的5次方,b=3的3次方有什么关系?问题问的是:一看前面的代数式就知道了答案,为什么?

举报 小妖精小纯洁

1、这跟a=2的5次方,b=3的3次方没有什么关系,给出这个只是为了迷惑答题者; 2、一看前面的代数式就知道了答案, 是因为乘积中有个数=0,所以这个数等于0,不需要a和b的值。

mikemiaomi 举报

那就是说a、b的值就任意数了?

举报 小妖精小纯洁

注意是a、b的值为任意数时此题答案都是0,并不表示此题答案是0之后a、b值就是任意数。 这是不等同的。 就比如1*0=0 但1不是任意数一样。

雕栏玉砌333 幼苗


2by -2ay-2-2y -3ay+10y+1与字母y的取值无关,则2by -2ay-2y -3ay+10y=0 2by =2y , -5ay=-10y b=1, a=2 ﹙2a b+2ab ﹚-2a b


0