化简求值.2(5a的平方-7ab-9b的平方)-3(14a的平方-2ab+3b的平方),其中a=4分之3,b=-3分之2

herbe 1年前 已收到1个回答 举报

小亲石 幼苗


∵a=3/4,b=-2/3
 ∴2(5a²-7ab-9b²)-3(14a²-2ab+3b²)
  =10a²-14ab-18b²-42a²+6ab-9b²
  =-32a²-8ab-27b²
  =-32(3/4)²-8(3/4)(-2/3)-27(-2/3)²
  =-6-(-4)-6
  =-8

1年前 追问

4

herbe 举报

那请问-26为什么不对。 2(5a的平方-7ab-9b的平方)-3(14a的平方-2ab+3b的平方) =10a²-14ab-18b²-42a²+6ab-9b² =-32a²-8ab-27b² =-32x16分之9-8x4分之3x(-3分之2)-27x9分之4 =-18+4-12 =-26

举报 小亲石

不好意思,是我算错了,应该是-26 ∵a=3/4,b=-2/3  ∴2(5a²-7ab-9b²)-3(14a²-2ab+3b²)   =10a²-14ab-18b²-42a²+6ab-9b²   =-32a²-8ab-27b²   =-32×(3/4)²-8×(3/4)×(-2/3)-27×(-2/3)²   =-32×(9/16)-8×(-1/2)-27×(4/9)   =-18-(-4)-12   =-26