因式分解:4a平方b-8ab平方+2ab;a三次方-6a平方+5a;(x平方-x)平方-(x+1)平方

yeshu 1年前 已收到3个回答 举报

9命猫妖 幼苗


4a平方b-8ab平方+2ab=2ab(2a-4b+1)
a三次方-6a平方+5a=a(a²-6a+5)=a(a-1)(a-5)
(x平方-x)平方-(x+1)平方=(x²-x-x-1)(x²-x+x+1)=(x²-2x-1)(x²+1)


3

薰衣草yh 精英


4a平方b-8ab平方+2ab;
=2b(2a²-4ab+b)
a三次方-6a平方+5a;
=a(a²-6a+5)
=a(a-2)(a-3);
(x平方-x)平方-(x+1)平方
=(x²-x+x+1)(x²-x-x-1)
=(x²-2x+1)(x²-2x-1)
=(x-1)...


1

小风灵 果实


4a平方b-8ab平方+2ab
=2ab(2a-4b+1)
a三次方-6a平方+5a
=a(a²-6a+5)
=a(a-1)(a-5)
(x平方-x)平方-(x+1)平方
=[(x²-x)+(x+1)][(x²-x)-(x+1)]
=(x²-1)(x²-2x-1)
=(x+1)(x-1)(x-1+√2)(x-1-√2)


1