50道化简求值题简单点的

fdcqrdrs 1年前 已收到3个回答 举报

赤名末雪 幼苗


不懂可问我 1、已知A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根, 求(A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B)的值. 由A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根得: AB=-5,A+B=-2 A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B) =AB(A+2B+2)(B+2A+2) =-5(-2+B+2)(-2+...


7

zhou_520 幼苗


^是啥意思


4

long85199 幼苗


1、已知A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根,
求(A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B)的值.
由A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根得:
AB=-5,A+B=-2
A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B)
=AB(A+2B+2)(B+2A+2)
=-5(-2+B+2)(-2+A+2)
=-5AB...


1