初一:给我出50道化简求值题,顺便写上答案。谢谢

越野2005 1年前 已收到1个回答 举报

wendida 春芽


(3X+2Y)+(4X+3Y)其中X=5,Y+3

原式=3X+2Y+4X+3Y=7X+5Y

当X=5,Y=3时

原式=5*7+(-3)*5+20

2.(5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2),其中a=-1,b=1
=5a^2-3b^2+a^2+b^2-5a^2-3b^2
=a^2-5b^2
=(-1)^2-5*1^2
=1-5
=-4

3.2(a^2b+ab^2)-2(a^2 b-1)-2ab^2 -2其中a=-2,b=2
=2a^2b+2ab^2-2a^2b+2-2ab^2-2
=0

1、已知A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根,
求(A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B)的值.
由A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根得:
AB=-5,A+B=-2
A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B)
=AB(A+2B+2)(B+2A+2)
=-5(-2+B+2)(-2+A+2)
=-5AB
=25

2、1/2(x+y+z)方+1/2(x-y-z)(x-y+z)-z(x+y),其中x-y=6,xy=21.要详细步骤
化简得:
1/2(x+y+z)方+1/2(x-y-z)(x-y+z)-z(x+y)=
1/2[(x+y)方+2z(x+y)+z方]+1/2[(x-y)方-z方]-z(x+y)=
1/2(x+y)方+1/2(x-y)方=x方+y方
由x-y=6,xy=21得,x方+y方=(x-y)方+2xy=78

3、a^2-ab+2b^2=3 求2ab-2a^2-4b^2-7的值
2ab-2a^2-4b^2-7
=2(ab-a^2-2b^2)-7
=-2(a^2-ab+2b^2)-7
=(-2)*3-7
=-6-7=-13

4、若A=2x^2+3xy-2x-3,B=-x^2+xy+2,且3A+6B的值与x无关,求y的值

3A+6B=6x^2+9xy-6x-9-6x^2+6xy+12
=15xy-6x+3
=x(15y-6)+3

5、9x+6x^2 -3(x-2/3x^2).其中x=-2
9x+6x?? -3(x-2/3x??)
=9x+6x??-3x+2x??
=8x??+6x
=8×(-2)??+6×(-2)
=32-12
=20

6、1/4(-4x^2+2x-8)-(1/2x-1),其中x=1/2
1/4(-4x??+2x-8)-(1/2x-1)
=-x??+1/2x-2-1/2x+1
=-x??-1
=-(1/2)??-1
=-1/4-1
=-5/4

7、3x'y-[2x'y-(2xyz-x'z)-4x'z]-xyz,其中x=-2,y=-3,z=1,
:3x'y-[2x'y-(2xyz-x'z)-4x'z]-xyz
=3x'y-2x'y+2xyz-x'z+4x'z-xyz
=x'y-xyz+3x'z
=4*(-3)-2*3*1+3*4*1
=-12-6+12
=-6

8、(5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2),其中a=-1,b=1
=5a^2-3b^2+a^2+b^2-5a^2-3b^2
=a^2-5b^2
=(-1)^2-5*1^2
=1-5
=-4

9、2(a^2b+ab^2)-2(a^2 b-1)-2ab^2 -2其中a=-2,b=2
=2a^2b+2ab^2-2a^2b+2-2ab^2-2
=0

10、(X-2分之1Y-1)(X-2分之1Y+1)-(X-2分之1Y-1)的平方
其中X=1.7,Y=3.9(先化简再求值)
[(X-2分之1Y)-1][(X+2分之1Y)+1]-(X-2分之1Y-1)平方
=(X+2分之1Y)平方-1-(X-2分之1Y)平方+2(X-2分之1Y)-1
=(X+2分之1Y)平方-(X-2分之1Y)平方+2(X-2分之1Y)-2
=2XY+2X-Y-2
=3.9*2.4+1.4
=10.76

1、已知A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根,
求(A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B)的值.
由A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根得:
AB=-5,A+B=-2
A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B)
=AB(A+2B+2)(B+2A+2)
=-5(-2+B+2)(-2+A+2)
=-5AB
=25

2、1/2(x+y+z)方+1/2(x-y-z)(x-y+z)-z(x+y),其中x-y=6,xy=21.要详细步骤
化简得:
1/2(x+y+z)方+1/2(x-y-z)(x-y+z)-z(x+y)=
1/2[(x+y)方+2z(x+y)+z方]+1/2[(x-y)方-z方]-z(x+y)=
1/2(x+y)方+1/2(x-y)方=x方+y方
由x-y=6,xy=21得,x方+y方=(x-y)方+2xy=78

3、a^2-ab+2b^2=3 求2ab-2a^2-4b^2-7的值
2ab-2a^2-4b^2-7
=2(ab-a^2-2b^2)-7
=-2(a^2-ab+2b^2)-7
=(-2)*3-7
=-6-7=-13

4、若A=2x^2+3xy-2x-3,B=-x^2+xy+2,且3A+6B的值与x无关,求y的值

3A+6B=6x^2+9xy-6x-9-6x^2+6xy+12
=15xy-6x+3
=x(15y-6)+3

5、9x+6x^2 -3(x-2/3x^2).其中x=-2
9x+6x² -3(x-2/3x²)
=9x+6x²-3x+2x²
=8x²+6x
=8×(-2)²+6×(-2)
=32-12
=20

6、1/4(-4x^2+2x-8)-(1/2x-1),其中x=1/2
1/4(-4x²+2x-8)-(1/2x-1)
=-x²+1/2x-2-1/2x+1
=-x²-1
=-(1/2)²-1
=-1/4-1
=-5/4

7、3x'y-[2x'y-(2xyz-x'z)-4x'z]-xyz,其中x=-2,y=-3,z=1,
:3x'y-[2x'y-(2xyz-x'z)-4x'z]-xyz
=3x'y-2x'y+2xyz-x'z+4x'z-xyz
=x'y-xyz+3x'z
=4*(-3)-2*3*1+3*4*1
=-12-6+12
=-6

8、(5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2),其中a=-1,b=1
=5a^2-3b^2+a^2+b^2-5a^2-3b^2
=a^2-5b^2
=(-1)^2-5*1^2
=1-5
=-4

9、2(a^2b+ab^2)-2(a^2 b-1)-2ab^2 -2其中a=-2,b=2
=2a^2b+2ab^2-2a^2b+2-2ab^2-2
=0

10、(X-2分之1Y-1)(X-2分之1Y+1)-(X-2分之1Y-1)的平方
其中X=1.7,Y=3.9(先化简再求值)
[(X-2分之1Y)-1][(X+2分之1Y)+1]-(X-2分之1Y-1)平方
=(X+2分之1Y)平方-1-(X-2分之1Y)平方+2(X-2分之1Y)-1
=(X+2分之1Y)平方-(X-2分之1Y)平方+2(X-2分之1Y)-2
=2XY+2X-Y-2
=3.9*2.4+1.4
=10.76
11.(3X+2Y)+(4X+3Y)其中X=5,Y+3

原式=3X+2Y+4X+3Y=7X+5Y

当X=5,Y=3时

原式=5*7+(-3)*5+20

12.(5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2),其中a=-1,b=1
=5a^2-3b^2+a^2+b^2-5a^2-3b^2
=a^2-5b^2
=(-1)^2-5*1^2
=1-5
=-4

13.2(a^2b+ab^2)-2(a^2 b-1)-2ab^2 -2其中a=-2,b=2
=2a^2b+2ab^2-2a^2b+2-2ab^2-2
=0

14.2a-(3a-2b+2)+(3a-4b-1) =( ),a=b=1
=2a-3a+2b-2+3a-4b-1
=(2-3+3)a+(2-4)b+(-2-1)
=2a-2b-3=-3

15.5-(1-x)-1-(x-1),x=11
=5-1+x-1-x+1
=4
③2x-(x+3y)-(-x-y)-(x-y)=( )
=2x-x+3y+x+y-x+y
=x+5y

a=2,b=4
求2(a-b-54)+3(a+b)
=5a+b-108
=5*2+4-108
=-94

a=b=1
求a+b-2(a-b+1)
=-a+3b-2
=-1+3-2
=0

26.-(2x2-y2)-[2y2-(x2+2xy)]=______.

27.若-3a3b2与5ax-1by+2是同类项,则x=______,y=______.

28.(-y+6+3y4-y3)-(2y2-3y3+y4-7)=______.

29.化简代数式4x2-[7x2-5x-3(1-2x+x2)]的结果是______.

30.2a-b2+c-d3=2a+( )-d3=2a-d3-( )=c-( ).

31.3a-(2a-3b)+3(a-2b)-b=______.

32.化简代数式x-[y-2x-(x+y)]等于______.

33.[5a2+( )a-7]+[( )a2-4a+( )]=a2+2a+1.

34.3x-[y-(2x+y)]=______.

35.化简|1-x+y|-|x-y|(其中x<0,y>0)等于______.

36.已知x≤y,x+y-|x-y|=______.

37.已知x<0,y<0,化简|x+y|-|5-x-y|=______.

38.4a2n-an-(3an-2a2n)=______.

39.若一个多项式加上-3x2y+2x2-3xy-4得

2x2y+3xy2-x2+2xy,

则这个多项式为______.

40.-5xm-xm-(-7xm)+(-3xm)=______.

41.当a=-1,b=-2时,

[a-(b-c)]-[-b-(-c-a)]=______.

43.当a=-1,b=1,c=-1时,

-[b-2(-5a)]-(-3b+5c)=______.

44.-2(3x+z)-(-6x)+(-5y+3z)=______.

45.-5an-an+1-(-7an+1)+(-3an)=______.

46.3a-(2a-4b-6c)+3(-2c+2b)=______.

48.9a2+[7a2-2a-(-a2+3a)]=______.

50.当2y-x=5时,5(x-2y)2-3(-x+2y)-100=______.


6