初一计算题30道化简求值题、要过程、详细的过程、初一的,好的话加分、要30道!谢谢!

bodede 1年前 已收到2个回答 举报

liupx 幼苗


1.-3(x2-xy)-x(-2y+2x) ⑵ (-x5)•x3n-1+x3n•(-x)4
2.(x+2)(y+3)-(x+1)(y-2) ⑷ (-2m2n)3•mn+(-7m7n12)0-2(mn)-4•m11•n8
3.(5x2y3-4x3y2+6x)÷6x,其中x=-2,y=2 ⑹ (3mn+1)(3mn-1)-(3mn-2)2
4.9992-1 ⑻ 20032
5.-2.5×(-4.8)×(0.09)÷(-0.27)
3.3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______.
4.7x-(5x-5y)-y=______.
5.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______.
6.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______.
7.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______.
8.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2xy-3y2)=______.
9.2a-(3a-2b+2)+(3a-4b-1)=______.
10.-6x2-7x2+15x2-2x2=______.
11.2x-(x+3y)-(-x-y)-(x-y)=______.
12.2x+2y-[3x-2(x-y)]=______.
13.5-(1-x)-1-(x-1)=______.
14.( )+(4xy+7x2-y2)=10x2-xy.
15.(4xy2-2x2y)-( )=x3-2x2y+4xy2+y3.
16.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A+B=______.
17.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A-B=______.
18.若a=-0.2,b=0.5,代数式-(|a2b|-|ab2|)的值为______.
19.一个多项式减去3m4-m3-2m+5得-2m4-3m3-2m2-1,那么这个多项式等于______.
20.-(2x2-y2)-[2y2-(x2+2xy)]=______.
21.若-3a3b2与5ax-1by+2是同类项,则x=______,y=______.
22.(-y+6+3y4-y3)-(2y2-3y3+y4-7)=______.
23.化简代数式4x2-[7x2-5x-3(1-2x+x2)]的结果是______.
24.2a-b2+c-d3=2a+( )-d3=2a-d3-( )=c-( ).
25.3a-(2a-3b)+3(a-2b)-b=______.
26.化简代数式x-[y-2x-(x+y)]等于______.
27.[5a2+( )a-7]+[( )a2-4a+( )]=a2+2a+1.
28.3x-[y-(2x+y)]=______.
29.化简|1-x+y|-|x-y|(其中x<0,y>0)等于______.
30.已知x≤y,x+y-|x-y|=______.


3

cheneyc 幼苗


1. -3(x2-xy)-x(-2y+2x) ⑵ (-x5)•x3n-1+x3n•(-x)4
2. (x+2)(y+3)-(x+1)(y-2) ⑷ (-2m2n)3•mn+(-7m7n12)0-2(mn)-4•m11•n8
3. (5x2y3-4x3y2+6x)÷6x,其中x=-2,y=2 ⑹ (3mn+1)(3mn-...


3