初一计算题:(9-10(10-11)(11-12)...(108-109)要有详细过程讲解,马上就要!)

wutianda1986 1年前 已收到4个回答 举报

nts118 春芽


(9-10(10-11)(11-12)...(108-109)
10到108共有:108-10+1=97个数
所以
原式=9+10=19

1年前 追问

8

wutianda1986 举报

请问108-10+1是什么意思啊?

举报 nts118

(10-11)(11-12)...(108-109) 可以算出这里面一共有97个奇数 所以 乘积为-1 所以 (9-10(10-11)(11-12)...(108-109) =9-10×(-1) =9+10 =19 但本题应该是 (9-10)(10-11)(11-12)...(108-109) =1 共98个-1

露比宝贝 幼苗


仔细观察题目每个括号里面的结果都是-1题目就变成N个-1的乘积了。再计算N,利用公式N=108-9+1=100所以结果为1


2

马元元 精英


=(-1)*(-1)*……*(-1)
一共100个-1
所以=1


1

cc323 幼苗


题目都没写清楚 不知所云


1