-a的平方-2ab和7/5a的x次方b的y次方为同类项,x+y=?

-a的平方-2ab和7/5a的x次方b的y次方为同类项,x+y=?
具体思路
例题知9-6y-4y平方=7 求2y平方+3y+7=?由9-6y-4y平方=7得-6y-4y平方=7-9 即6y+4y平方=2 因此2y平方+3y=1 所以2y平方+3y+7=8 如此格式写3x+5-7x平方=-2 14x平方-6x+5=
rightu 1年前 已收到5个回答 举报

hellogo 幼苗


楼上答案错误!
x+y=2
由题可得,a=b
问题补充:
7X平方-3X=7
所以14X平方-6X+5=7*2+5=19


9

wecx 幼苗


题目不清楚,请重新输入!


2

黄色月亮3 幼苗


X=-2 Y=1 X+Y=-1


2

自导自恋 幼苗


-a^2-2ab …… (1)式
(7/5a)^x*b^y ……(2)式
如果题目是上面那样的话
将(2)式化为(7/5ab)^x*b^(y/x)知道x=1,y =0
得 x+y=1


1

幽灵古堡 幼苗


思路同类项未知数a和b的指数相同(系数可以不同)如-2a的平方与3ax次方为同类项,那么X=2
因你的题目写得不清,故不好解答。
3x+5-7x平方=-2 等式2边同乘以(-2)
-6x-10+14x=4 14x-6x=4+10
14x-6x=14 等式2边同加5 14x-6x+5=14+5 =19


0