给我出初二20道几何题10道化简求值题10道列方程的应用题应用题要有图带答案

给我出初二20道几何题10道化简求值题10道列方程的应用题应用题要有图带答案
给我出初二20道几何题10道化简求值题10道列方程的应用题应用题要有图带答案
luoxiaohai 1年前 已收到3个回答 举报

小小小天狼星 幼苗


化简(1-1/x-1)/(x/x^-1)在选择一个适当的x求值
解(1-1/(x-1))/(x/(x^-1))
=((x-2)/(x-1))/(x/(x+1)(x-1))
=(x-2)/(x-1)*(x+1)(x-1)/x
=(x-2)(x+1)/x
当x=2时,原式=0
x适当的值一定不能是1,-1,0
2.、1/2(x+y+z)方+1/2(x-y-z)(x-y+z)-z(x+y),其中x-y=6,xy=21.要详细步骤
化简得:
1/2(x+y+z)方+1/2(x-y-z)(x-y+z)-z(x+y)=
1/2[(x+y)方+2z(x+y)+z方]+1/2[(x-y)方-z方]-z(x+y)=
1/2(x+y)方+1/2(x-y)方=x方+y方
由x-y=6,xy=21得,x方+y方=(x-y)方+2xy=78
3.9x+6x^2 -3(x-2/3x^2).其中x=-2
9x+6x² -3(x-2/3x²)
=9x+6x²-3x+2x²
=8x²+6x
=8×(-2)²+6×(-2)
=32-12
=20
4.9x+6x^2 -3(x-2/3x^2).其中x=-2
9x+6x² -3(x-2/3x²)
=9x+6x²-3x+2x²
=8x²+6x
=8×(-2)²+6×(-2)
=32-12
=20
5.1/4(-4x^2+2x-8)-(1/2x-1),其中x=1/2
1/4(-4x²+2x-8)-(1/2x-1)
=-x²+1/2x-2-1/2x+1
=-x²-1
=-(1/2)²-1
=-1/4-1
=-5/4
6.3x'y-[2x'y-(2xyz-x'z)-4x'z]-xyz,其中x=-2,y=-3,z=1,
:3x'y-[2x'y-(2xyz-x'z)-4x'z]-xyz
=3x'y-2x'y+2xyz-x'z+4x'z-xyz
=x'y-xyz+3x'z
=4*(-3)-2*3*1+3*4*1
=-12-6+12
=-6
7.(5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2),其中a=-1,b=1
=5a^2-3b^2+a^2+b^2-5a^2-3b^2
=a^2-5b^2
=(-1)^2-5*1^2
=1-5
=-4
8.2(a^2b+ab^2)-2(a^2 b-1)-2ab^2 -2其中a=-2,b=2
=2a^2b+2ab^2-2a^2b+2-2ab^2-2
=0
9.、(X-2分之1Y-1)(X-2分之1Y+1)-(X-2分之1Y-1)的平方
其中X=1.7,Y=3.9(先化简再求值)
[(X-2分之1Y)-1][(X+2分之1Y)+1]-(X-2分之1Y-1)平方
=(X+2分之1Y)平方-1-(X-2分之1Y)平方+2(X-2分之1Y)-1
=(X+2分之1Y)平方-(X-2分之1Y)平方+2(X-2分之1Y)-2
=2XY+2X-Y-2
=3.9*2.4+1.4
=10.76
10.先化简再求值,1/2a-(2a-2/3b^2)+(-3/2a+2b^2)其中a=-2,b=2/3
原式=-3a+8/3b^2
当a=-2,b=2/3时,
原式=6+8/3×(4/9)=194/27
这些怎么样,

1年前 追问

6

luoxiaohai 举报

没了? 应用题 几何题呢。。

举报 小小小天狼星

应用题的网站:http://wenku.baidu.com/view/80a9a56ba98271fe910ef9a2.html

luoxiaohai 举报

......几何

wwwybd 幼苗


百度有的是啊


2

smallww66 幼苗


内心痛苦时你笔下的雨


1