初二一道化简求值题.(a-3b)²+(3a+b)²-(a+5b)²+(a-5b)²

初二一道化简求值题.
(a-3b)²+(3a+b)²-(a+5b)²+(a-5b)²,其中a=-8,b=-6
暗流_2005 1年前 已收到1个回答 举报

GilGrissom 幼苗


a²+9b²-6ab+9a²+b²+6ab-a²-25b²-10ab+a²+25b²-10ab=10a²+10b²-20ab=10(a²-2ab+b²)=10(a-b)²=10(-8 - -6)²=40


3