化简求值[(3a-1/3b)^2+2b(a-1/18b)] 其中a=1/3

化简求值[(3a-1/3b)^2+2b(a-1/18b)] 其中a=1/3
[(3a-1/3b)^2+2b(a-1/18b)]÷3a
其中a=1/3
odjg89 1年前 已收到1个回答 举报

qmercury 幼苗


答:
(3a-b/3)²+2b(a-b/18)
=9a²-2ab+b²/9+2ab-b²/9
=(3a)²
=(3*1/3)²
=1

1年前 追问

3

odjg89 举报

题目打错了 [(3a-1/3b)^2+2b(a-1/18b)]÷3a 其中a=1/3

举报 qmercury

答: [(3a-b/3)²+2b(a-b/18)]÷(3a) =[9a²-2ab+b²/9+2ab-b²/9 ]÷(3a) =(3a)²÷(3a) =3a =1