化简求值:(-3a的3次方)的平方×a的3次方+(-4a)的平方×a的7次方-(5a的3次方)的3次方,其中a=-1

少明明 1年前 已收到2个回答 举报

七七一一 花朵


:(-3a的3次方)的平方×a的3次方+(-4a)的平方×a的7次方-(5a的3次方)的3次方
=9a^9 + 16a^9 -125a^9
=-100a^9
将a=-1代入
=-100 * (-1)^9
=-100 * (-1)
=100


2

薰衣草yh 精英


(-3a的3次方)的平方×a的3次方+(-4a)的平方×a的7次方-(5a的3次方)的3次方,其中a=-1
=9a^6*a^3+16a^2*a^7-125a^9
=9a^9+16a^9-125a^9
=-100a^9;
=-100*(-1)^9
=100


0