化简求值:3a的2次方b-【2ab的2次方-2(-a的2次方b+4ab的2次方)】-5ab的2次方,其中a=-2,b=2

化简求值:3a的2次方b-【2ab的2次方-2(-a的2次方b+4ab的2次方)】-5ab的2次方,其中a=-2,b=2分之1
huanyingning 1年前 已收到2个回答 举报

n1aa 幼苗


3(a^2)b -[2ab^2 -2(-a^2 b+4ab^2)]-5ab^2
=3a^2 b-[2ab^2 +2a^2 b-8ab^2]-5ab^2
=3a^2 b-[2a^2 b-6ab^2]-5ab^2
=a^2 b+ab^2
=ab(a+b )
=(-2)×(1/2)×[(-2)-(1/2)]
=-(-5/2)
=5/2


5

forneg 幼苗


你是(3a)的二次方,还是3a a的二次方


0