1又2分之1+2又4分之1+3又8分之1一直加到10又1024分之1等于多少啊?

随文155 1年前 已收到3个回答 举报

努力♂ 幼苗


55又1024分之1023

1年前 追问

1

随文155 举报

为什么?做法。

举报 努力♂

带分数=整数+分数 整数部分等差,1+2+……+10=55 分数部分等比1/2+1/4+……+1/1024=1023/1024

qqq123qqq23 幼苗


55又1024分之1023


2

qq议论 幼苗


数列每项都由两部分组成,整数部分组成等差数列,分数部分成等比数列。重组分别用求和公式即可。数学必须自己多动手,自己算算吧。


1