1·张大伯出资10万元,李叔叔出资15万元合资办厂,获得了10万元的利润,如果按投资额来分配利润,张大伯和李叔叔各可以拿

1·张大伯出资10万元,李叔叔出资15万元合资办厂,获得了10万元的利润,如果按投资额来分配利润,张大伯和李叔叔各可以拿到多少利润?
2·有一根长90厘米的铁丝,围成一个长方形,长与宽的比是5:4,求长方形的面积.
3·甲,乙两箱粉笔的盒数之比是5:1,如果从甲箱里取出12盒放入乙箱后,甲,乙两箱粉笔的盒数比是7:5,那么两箱粉笔共有多少盒?
最好告诉我为什么这么计算.ok?)
思顽 1年前 已收到2个回答 举报

孤凤 幼苗


1张大伯占投资额比例为:10/(10+15)=0.4,故应得利润为0.4*10=4万元李叔叔占投资额比例为:15/(10+15)=0.6,故应得利润为0.6*10=6万元2设长边短边分别为a、b列方程2a+2b=90a/b=5/4解方程得出a=25,b=20故面积=20*25...


7

重庆餐饮 幼苗


1、以2:3的比例分10w,张拿4w,李拿6w
2、长=90/2 * 5/9=25cm,宽=90/2 * 4/9=20cm,面积=500cm^2
3、设甲的数量5x,乙x,据题可得(5x-12):(x+12)=7:5,可得x=8,甲40盒,乙8盒


2