张大伯出资10万元,李叔叔出资15万元合资办厂,获得了10万元的利润,如果按投资额来分配利润,张大伯和

张大伯出资10万元,李叔叔出资15万元合资办厂,获得了10万元的利润,如果按投资额来分配利润,张大伯和
李叔叔各可以拿到多少利润?
kangliya 1年前 已收到2个回答 举报

思丝绿 花朵


10×10/(10+15)
=10×2/5
=4万元
张大伯4万元
李叔叔10-4=6万元


7

dick1203 幼苗


如果说总的股份为1
那么张大伯和李叔叔的股份之比为10:15=2:3
所以说张大伯占了2/5
李叔叔占了3/5
所以利润应该也按照这样的比例分配
张大伯可拿到10x2/5=4万
李叔叔就是6万


2