李叔叔从甲地开车到乙地,速度是75千米/时,到中点是310千米,如果李叔叔8:15从甲地开车出发,到达距离乙地还有10千

李叔叔从甲地开车到乙地,速度是75千米/时,到中点是310千米,如果李叔叔8:15从甲地开车出发,到达距离乙地还有10千米的地方是什么时刻?
suj1021 1年前 已收到1个回答 举报

zlbandlj 春芽


由题意可知,甲乙两地相距 310 * 2 = 620 千米
到达距乙地10千米,也就是行进了 620 - 10 = 610 千米
所用时间为:610 / 75 = 8.13 小时
早上8:15 出发,历经8.13小时 ,也就是 将近16:23 到达距离乙地还有10千米的地方.

1年前 追问

9

suj1021 举报

历经8.13小时也就是16.28到达了?

举报 zlbandlj

8.13小时 其中0.13小时 大约 是 8分钟时间 起始时间 加上 所用时间