张叔叔出资4万元,李叔叔出资5万元,两个合资开办了一个网站,经过一年的时间,共获36000元,两个按出资多少分配利润.张

张叔叔出资4万元,李叔叔出资5万元,两个合资开办了一个网站,经过一年的时间,共获36000元,两个按出资多少分配利润.张叔叔和李叔叔各应分得多少利润?
susanyouthyan 1年前 已收到1个回答 举报

上网种田 春芽


张叔叔出资与李叔叔出资之比为4:5
利润也应按4:5分配
36000/(4+5)=4000(元)
张叔叔应分得利润4000*4=16000(元)
李叔叔应分得利润4000*5=20000(元)
答: 张叔叔应分得利润16000元
李叔叔应分得利润20000元.


10