某班统计数学成绩,平均分是85.13,经复查,发现将张洪的87分误作78分,在计算,平均数为85.31,求这个班有多少人

某班统计数学成绩,平均分是85.13,经复查,发现将张洪的87分误作78分,在计算,平均数为85.31,求这个班有多少人?
小紫纤纤 1年前 已收到3个回答 举报

老虎是小虫 幼苗


学过方程吗,
如果没有要算术法吗?
少算了87-78=9分,
即总分少算了9分,所以每人的平均分少了85.31-85.13=0.18分
9/0.18=50人.
即50人.


9

tuanjiekunchong3 幼苗


设这个班有x人,则,
(87-78)/x=85.31-85.13,
解得,x=50


2

zhongguoning 幼苗


85.13x+(87-78)=85.31x
x=50人


2