在“测平均速度”的实验中: 1)本实验的原理:_______;2)本实验除图所示的器材外,还缺 ________ ;3)

在“测平均速度”的实验中:

1)本实验的原理:_______;
2)本实验除图所示的器材外,还缺 ________ ;
3)用刻度尺测出S=78cm,用停表测出t=2S,则本实验中的平均速度=" ______" m/s。
沸点儿 1年前 已收到1个回答 举报

dingyunbao2008 幼苗


解题思路:

平均速度是用总路程除以总时间。“测平均速度”的实验原理是v=s/t。测量路程用刻度尺,测量时间用停表。用刻度尺测出S=78cm,用停表测出t=2S,则本实验中的平均速度v=s/t=0.78m/2s=0.39m/s

v=s/t 停表和刻度尺  0.39



4