张王李三位企业家合资办企业一年后获纯利900万元张是1500万元王是1000万元李是2000万元按这样的投资额分配利润分

张王李三位企业家合资办企业一年后获纯利900万元张是1500万元王是1000万元李是2000万元按这样的投资额分配利润分得最多的与最少的相差几万元?数学
hoe_chen 1年前 已收到1个回答 举报

冷云幽处 幼苗


按投资的比是1500:1000:2000
简化下是3:2:4
你会发发现3+2+4=9.也就是把900分为9份按3:2:4分是张分300王分200李分400.
最多是李400最少是王200,那么就拿李的减去王就是问题答案.
400-200=200(万元)

1年前 追问

6

举报 冷云幽处

望采纳

hoe_chen 举报

我已经采纳了

举报 冷云幽处

谢谢#^_^#

hoe_chen 举报

不用谢