张,王,李三人共有54元,张用了自己钱数的3/5,王用了自己的3/4,李用了自己钱数的2/3,各买了一支

张,王,李三人共有54元,张用了自己钱数的3/5,王用了自己的3/4,李用了自己钱数的2/3,各买了一支
相同的钢笔,这只钢笔多少元
xield 1年前 已收到1个回答 举报

唐唐海燕 幼苗


张的钱:王的钱:李的钱=5/3:4/3:3/2=10:8:9
张原来有钱:54*10/(10+8+9)=20
李原来有钱:54*9/(10+8+9)=18
各用了:20*3/5=12元,
所以这只钢笔十二元


2