张,王,李三人共有54元,张用自己钱数的3/5,王用了自己钱数的3/4,李用了自己钱数的2/3,各买了一支钢笔.

张,王,李三人共有54元,张用自己钱数的3/5,王用了自己钱数的3/4,李用了自己钱数的2/3,各买了一支钢笔.
这支钢笔多少元
baixuepiao1 1年前 已收到1个回答 举报

寒月888 幼苗


钢笔设为X
那么张的钱数为5/3X,王的钱数为4/3X,李的钱数为3/2X,得出5/3X+4/3X+3/2X=54
即10/6X+8/6X+9/6X=54,
27/6X=54
9/2X=54
解出X=12元


11