张,王,李三家合办一个股份制企业,总股数为(5A的平方-3A-2)股,每股M元,张家持有(2A的平方+1)股,王

断了弦的风琴 1年前 已收到1个回答 举报

一米vv 幼苗


由于张先生持股(2a2+1)股,王先生比张先生少(a-1)股,所以王先生的持股为:(2a2+1)-(a-1)=(2a2-a+2)股,所以李先生所持股数为:(5a2-2a-2)-(2a2-a+2)-(2a2+1)=(a2-a-5)股,所以李先生所得钱数为:[(a...


2