王,李,张三家合办一个股份制企业,总股数为(5a平方减3a减2)股,每股m元,张家持有(2a平方+1)股,王家比张家少(

王,李,张三家合办一个股份制企业,总股数为(5a平方减3a减2)股,每股m元,张家持有(2a平方+1)股,王家比张家少(a一1)股年终按股本额百分之18的比例支付股利,获利百分之20缴纳个人所得税,李家年终能得到多少钱?
aaa21 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyutao_1 春芽


由于张先生持股(2a2+1)股,王先生比张先生少(a-1)股,
所以王先生的持股为:(2a2+1)-(a-1)=(2a2-a+2)股,
所以李先生所持股数为:(5a2-2a-2)-(2a2-a+2)-(2a2+1)=(a2-a-5)股,
所以李先生所得钱数为:[(a2-a-5)×18%-(a2-a-5)×18%×20%]m=14.4%(a2-a-5)m元.
答:李先生所能得到是钱数是14.4%(a2-a-5)m元.


2