王叔叔出5万元李叔叔出20万元和买了一块地今年把这块地卖出后一共赚了125万元他们应该怎样分配所

王叔叔出5万元李叔叔出20万元和买了一块地今年把这块地卖出后一共赚了125万元他们应该怎样分配所
的钱
嫣然四季 1年前 已收到1个回答 举报

usa0168 幼苗


5:20=1:4
1+4=5(份)
125/5=25(万元)
王叔叔:25*1=25(万元)
李叔叔:25*4=100(万元)
答:.
或者:设王叔叔为x,李叔叔有(20/5=4)x
(4+1)x=125
5x=125
x=25
王叔叔:25*1=25(万元)
李叔叔:25*4=100(万元)


4