王叔叔和李阿姨两人合伙开一家洗衣店,其中王叔叔出资30000元,李阿姨出资50000元.经过一个月的辛勤付出,共获利24

王叔叔和李阿姨两人合伙开一家洗衣店,其中王叔叔出资30000元,李阿姨出资50000元.经过一个月的辛勤付出,共获利24000元.按出资多少分配,王叔叔和李阿姨各分得多少元?
红色多瑙河 1年前 已收到1个回答 举报

vavol5 幼苗


30000/(30000+50000)=3/8
1-3/8=5/8
王叔叔24000*3/8=9000元
李阿姨24000*5/8=15000元


5