大学生创业,陈明出资40000元,赵东出资50000元,两人合伙开了一家儿童书店,经过一年的辛勤劳动,共获利45000元

大学生创业,陈明出资40000元,赵东出资50000元,两人合伙开了一家儿童书店,经过一年的辛勤劳动,共获利45000元.两人按出资的多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?
竹子节节高 1年前 已收到1个回答 举报

校正 幼苗


解题思路:先求出两人一共出资多少,再求出两人出资各占总数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.

40000+50000=90000(元),
45000×[40000/90000]=20000(元),
45000×[50000/90000]=25000(元),
答:陈明应分得20000元,赵东应分得25000元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查的目的是掌握按比例分配应用题的结构特征和解答规律.


4