假设完全竞争市场的需求函数和供给函数分别为QD=50000-2000P和QS=40000+3000P.求:均衡产量

克雷四波 1年前 已收到3个回答 举报

邮tt报关 花朵


完全竞争市场均衡条件:MR=MC=AR=AC=P=d
MR=(QD*P)′=(50000P-2000P²)′=50000-4000P ①
MC=(QS*P)′=(40000P+3000P²)′=40000+6000P ②
MR=MC→①=②→P=10=d


10

滕倚 幼苗


(1)市场均衡时QD=QS,即50000-2000P=40000+3000P,均衡价格P=2,市场的均衡产量Q=QS=QD=40000+3000×2=46000。  (2)完全竞争市场中,厂商的需求曲线是由市场的均衡价格决定,故厂商的需求函数是P=2。


2

nannan602 幼苗


xv


1