假定某产品的市场需求函数和供给函数分别为Qd=100-2P,Qs=10+4P;求:(1)均衡价格和均衡数量;(2)均衡点

假定某产品的市场需求函数和供给函数分别为Qd=100-2P,Qs=10+4P;求:(1)均衡价格和均衡数量;(2)均衡点的
需求弹性和供给弹性;
天空任我翱翔 1年前 已收到1个回答 举报

oukoenwzy 幼苗


(1)令Qd=Qs 解得P=15
将P代入Qd或Qs 解得Q=70
即均衡价格为15 均衡数量为70
(2)需求的价格弹性 ed= -(dQd/dP)*(P/Q)=3/7
供给的价格弹性 es= (dQs/dP)*(P/Q)=6/7


10