假如完全竞争市场的需求函数和供给函数分别为Qd=50000-2000P和Qs=40000 3000P.求:市场均衡价格和

假如完全竞争市场的需求函数和供给函数分别为Qd=50000-2000P和Qs=40000 3000P.求:市场均衡价格和均衡产量;厂商的需求曲线是怎样的
guwenonline 1年前 已收到1个回答 举报

爱在荒野 春芽


完全竞争市场均衡条件:MR = MC = AR = AC = P = D
MR =(QD * P)=(50000P-2000P 2)= 50000-4000P①
MC =(QS * P)=(40000P +3000 P 2)= 40000 +6000 P②
MR = MC→①=②→P = 10 = D


2