约分:x+4分之x的平方-4 16-x的平方分之x的平方-8x+16

xupinlei 1年前 已收到2个回答 举报

味浓 幼苗


x+4分之x的平方-4
这个约不了,可能是x+2分之x的平方-4
(x²-4)/(x+2)
=(x+2)(x-2)/(x+2)
=x-2
16-x的平方分之x的平方-8x+16
这个可以约
(x²-8x+16)/(16-x²)
=(x-4)²/(4+x)(4-x)
=(4-x)/(4+x)


5

小猪快跑520 幼苗


x+4分之x的平方-4
=(x-2)(x+2)/(x+4)
16-x的平方分之x的平方-8x+16
=-(x-4)²/(x-4)(x+4)
=-(x-4)/(x+4)


0