a的平方-6a+8分之16-a的平方 怎么约分

ML毛驴 1年前 已收到1个回答 举报

gs_icbc 幼苗


分母=a的平方-6a+8=(a-2)(a-4) 分子=16-a的平方=4的平方-a的平方=(4+a)(4-a)=-(a+4)(a-4) 分子分母都含有a-4,把它约掉,还剩 (a-2)分之负(a+4)=(2-a)分之a+4.


4