数学六下应用题1.张,李,王三人合伙办企业,张出资10万,李出资12万,王出资15万,一年共盈利3.7万元如果按资金比例

数学六下应用题
1.张,李,王三人合伙办企业,张出资10万,李出资12万,王出资15万,一年共盈利3.7万元如果按资金比例分配盈利,张,李,王,三人分的多少万?
2.红队和蓝队各有100人,现根据需要,从红队抽一些队员到蓝队去,使两队人数比调整为2:3那需要调多少人?
lijunbao7 1年前 已收到4个回答 举报

bluesailing 幼苗


1.总共的资金:10+12+15=37
张:10*(3.7/37*100%)=1万
李:12*(3.7/37*100%)=1.2万
王:15*(3.7/37*100%)=1.5万
2.设要调X人,依题意得,
(100-X)/(100+X)=2/3
解得:X=20


7

愤怒的学友 幼苗


2. (100+100)/(2+3)=40人 红队现在的人数40*2=80
蓝队现在的人数40*3=120
需要调的人(120-80)/2=20
1. 3.7/(10+12+15)=0.1万 张:0.1*10=1万
...


1

Youkk0206 幼苗


总共是 10+12+15=37万
那么 张得到 10/37* 3.7=10000元
李得到 12/37 *3.7 =12000元
王得到 15/37 *3.7 =15000元
2/(2+3) *200=80人 所以要调 100—80=20人


1

fionaoo 幼苗


第一题:张1万 李1.2万 王1.5万
第二题:红队调20人到蓝队


0