1、张先生、李先生、王先生三人合伙办了一个企业,张先生出资10万,李先生出资12万,王先生出资15万.如果一年中共盈利3

1、张先生、李先生、王先生三人合伙办了一个企业,张先生出资10万,李先生出资12万,王先生出资15万.如果一年中共盈利3.7万元,先按出资比例分配,那么这三人分别应得多少元?
2、某公路收费站的收费标准是:大客车20元,大货车10元,轿车5元.某天通过收费站的这三种车子的数量之比是5:7:6,共收费4.8万元.这天通过收费站的三种车子各是多少辆?
zouliwei123 1年前 已收到2个回答 举报

李海霞 幼苗


1、10+12+15=37
张先生、李先生、王先生分别应得3.7×10/37=1万元,3.7×
12/37=1.2万元,3.7×15/37=1.5万元.
2、收费比=(20×5):(10×7):(5×6)=100:70:30=10:7:3
10+7+3=20
48000/20=2400
所以这天通过收费站的三种车子各是2400×10/20=1200辆,2400×7/10=1680辆,2400×3/5=1440辆.


7

wangboray 幼苗


1、10+12+15=37
张先生、李先生、王先生分别应得3.7×10/37=1万元,3.7×
12/37=1.2万元,3.7×15/37=1.5万元。
2、收费比=(20×5):(10×7):(5×6)=100:70:30=10:7:3
10+7+3=20
48000/20=2400
所以这天通过收费站的三种车子各是2400×10...


3