解析几何问题若设x=ty+m那么消掉x 弦长公式是根号什么1+t平方 还是倒数

5oid5dys9 1年前 已收到2个回答 举报

youyoufeifen 春芽


根号(1+t平方)·|y2-y1|
【解析】x2-x1=t(y2-y1)
弦长为
根号【(x2-x1 )平方+(y2-y1)平方】
= 根号【t平方·(y2-y1 )平方+(y2-y1)平方】
=根号(1+t平方)·|y2-y1|


9

中式面包 幼苗


设直线 AB 的方程为 x=ky+m,其与 x 轴交点 C 的坐标为 m;代入椭圆方程:
(ky+m)²/2 +y²=1 → (k²+2)y²+2kmy+m²-2=0;△=4k²m²-4(k²+2)(m²-2)>0 → k²>m²-2;
方程的两根即是 A、B 点纵坐标 Y...


3