解析几何里的弦长公式AB=根号{(1+k^2)*[(X1+X2)^2-4X1X2]}在双曲线,抛物线中能用吗

zylxzq 1年前 已收到2个回答 举报

shiling2100 幼苗


可以使用,只要是二次曲线都可以使用
因为本身这个公式的推倒就是在一般情况下
所以在中学阶段常见的二次曲线包括圆、椭圆、双曲线、抛物线中都可以用


3

快乐赶路人 幼苗


可以用。
最简的是:AB=√1+1/k|Y1-Y2|=√1+k|x1-x2|
在圆锥曲线里都可以用。


2