高中抛物线的弦长公式我看到个弦长公式是这样的|AB|=根号下[( 1/ k^2 ) + 1 ] * | y1-y2 |高

高中抛物线的弦长公式
我看到个弦长公式是这样的
|AB|=根号下[( 1/ k^2 ) + 1 ] * | y1-y2 |
高手帮忙推导下这个式子
wldw 1年前 已收到1个回答 举报

baozi111 春芽


弦长=│x1-x2│√(k^2+1)=│y1-y2│√[(1/k^2)+1] 其中k为直线斜率,(x1,y1),(x2,y2)为直线与曲线的两交点,"││"为绝对值符号,"√"为根号
证明方法如下:
假设直线为:Y=kx+b
圆的方程为:(x-a)^+(y-u)^2=r^2
假设相交弦为AB,点A为(x1.y1)点B为(X2.Y2)
则有AB=√(x1-x2)^2+(y1-y2)^
把y1=kx1+b.
y2=kx2+b分别带入,
则有:AB=√(x1-x2)^2+(kx1-kx2)^2 =√(x1-x2)^2+k^2(x1-x2)^2 =√1+k^2*│x1-x2│ 证明ABy1-y2│√[(1/k^2)+1] 的方法也是一样的
写了这么多能不能多给点分啊!


3