求高中圆锥曲线的公式定理求证!抛物线与直线相交有两个焦点时,一般弦长 ︱AB︱=根号下(1+K的平方)*(x1-x2)的

求高中圆锥曲线的公式定理求证!
抛物线与直线相交有两个焦点时,一般弦长 ︱AB︱=根号下(1+K的平方)*(x1-x2)的平方
吴同1980 1年前 已收到2个回答 举报

dlking78 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2)
直线方程为:y=kx+b
则:y1=kx1+b,y2=kx2+b
所以:y1-y2=k(x1-x2)
由两点间距离公式:AB²=(x1-x2)²+(y1-y2)²
=(x1-x2)²+k²(x1-x2)²
=(1+k²)(x1-x2)²
所以,AB=根号下(1+K的平方)*(x1-x2)的平方


4

淼淼2 幼苗


王后雄是万能的。。。


0