鸡、兔共有头100个,脚350只,鸡、兔各有多少只?

爱在阳光路上 1年前 已收到3个回答 举报

zqqll 花朵


解题思路:假设全是兔,则应该有脚100×4=400只,这比已知350只脚多出了400-350=50只脚,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,由此即可求得鸡的只数为:50÷2=25只,由此即可解决问题.

假设全是兔,则鸡的只数为:
(100×4-350)÷(4-2),
=50÷2,
=25(只);
则兔的只数有:100-25=75(只);
答:兔有75只,鸡有25只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法解答即可.


2

cucina 幼苗


列方程式太麻烦


1

煜火枫舞 幼苗


假设全部都是龟 就有400只脚 那就多了400-350=50只脚 把多出来的脚2只2只的拿出来 就可以拿50除以2=25次 这25只就是鹤 龟就是100-25=75只


1