鸡,兔关在同一只笼子里,共有头100个,350条腿,鸡兔各有多少只?(方程)

--风马牛-- 1年前 已收到1个回答 举报

piqiuka 幼苗


设鸡有x只,兔子是100-x只
2x+(100-x)×4=350
2x+400-4x=350
4x-2x=400-350
2x=50
x=25
所以,兔子=100-25=75(只)
答:鸡有25只,兔子是75只


4