有鸡有兔同关在一只笼子里,共有42个头,100只脚,问鸡有()只

toupiao941 1年前 已收到4个回答 举报

1b452eaaef1a69a6 幼苗


设鸡有x只 兔子有y只 每只鸡和每个兔子 都只有一个头
所以x+y=42
鸡有2只脚 兔子有个
所以2x+4y=100
可解x=8 y=34


3

五宝弟子 幼苗


设鸡有x只,则兔有42-x只
2x+4*(42-x)=100
x=34

所以鸡有34只


1

Negro001 幼苗


兔:100/2-42=8
鸡:42-8=34


0

xztshzyqq 幼苗


设鸡有x只,兔有42-x只
则2x+4*(42-x)=100
解得x=34

所以又鸡34只


0