李大伯将鸡兔放在同一只笼子里饲养.孙子小强问爷爷:“爷爷,鸡兔分别有几只?”爷爷笑着说:“兔子比鸡多15只,鸡兔的脚共有

李大伯将鸡兔放在同一只笼子里饲养.孙子小强问爷爷:“爷爷,鸡兔分别有几只?”爷爷笑着说:“兔子比鸡多15只,鸡兔的脚共有228只,你算算鸡有多少只?兔子有多少只?”请你替小强算一算.
坚之鉴鉴 1年前 已收到4个回答 举报

飘摇驿站 幼苗


15*4=60(只)
228-60=168(只)
168÷(2+4)=28(只)……鸡
28+15=43(只)……兔


8

anna960 幼苗


X=Y+15,
4X+Y =228


0

避一 幼苗


兔子x只 鸡有y只
x-15=y
2y+4x=228
x=43
y=28


0

小猴笨笨 幼苗


因为每只兔子有4只脚,所以多出来的15只兔子有15*4=60只脚
除去15只兔子后,鸡和兔的数目一样多,这时候平均每只动物有(2+4)/2=3只脚
所以剩余动物的数目为:(228-60)/3=56只,即鸡有56/2=28只
兔子有28+15=43只


0